Участие в районном конкурсе «Связь поколений: читаем, помним, рисуем».
#Связьпоколений#ЧитаемПомнимРисуем
#БиблиотекиБелоречья #КультураБелоречья

Модельная библиотека им. Даута Юлтыя Белорецкой ЦБС участвует в районном конкурсе «Связь поколений: читаем, помним, рисуем», организованном модельной библиотекой «Гармония»
МБУК ЦБС им.Н.Н.Зиминой, проводимом в рамках мероприятий, посвященных 81-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Участник конкурса:
Леонтьева Дарья Денисовна, активный читатель библиотеки, ученица 11 класса СОШ №3.

Рисунок «За Родину! Ни шагу назад!» — по рассказу М. Шолохова «Они сражались за Родину!»
Отзыв о прочитанном Леонтьевой Д. Д.:
- Недавно прочитала повесть М. Шолохова «Они сражались за Родину» и решила нарисовать один эпизод, где показан героизм наших бойцов. И назвала этот рисунок «За Родину! Ни шагу назад!». Хочу несколько слов сказать и о произведении.
Я считаю, что это очень сильное произведение.
Я считаю, что это очень сильное произведение. Автор изобразил именно тот период войны, когда наши войска вынуждены были отступать. Сколько испытаний пришлось вынести героям книги. Каждый прожитый день, иногда час, минута, это целая череда подвигов, испытаний, преодолений. При чтении просто удивлялась тому, как воины верили в победу, были стойкими, ответственными, в тяжелейших условиях выполняли долг перед собой, народом, Родиной! Перед глазами проходят образы Стрельцова, Лопахина, Звягинцева и их боевых товарищей. Какую испытывали они горечь поражений, стыд перед людьми, оставшимися на оккупированной территории. Стоит вспомнить раненого командира дивизии с забинтованной головой, выходящего к 27 бойцам, приведенного старшиною Поприщенко, как он опускается перед строем на колено, целует сохранённое полковое знамя и говорит очень нужные слова.
Да, герои Шолохова – люди, в сердцах которых живет готовность к подвигу. Они ведут бой за свою Родину не ради славы, а ради жизни на земле. Бойцы, закаленные в борьбе, превратились в единую боевую семью, которая стремилась изгнать врага с родной земли и отомстить ему за все зло, причинное народу.
Все еще перед глазами старуха – мать, как будто слышу ее слова от глубины души. Слова ее никогда не забудешь!
Вот что она сказала, когда Лопахин, боец отступающего полка, зашел во двор на хуторе попросить у хозяев ведро и соли, чтобы сварить пойманных на Дону раков. От реакции хозяйки он опешил: «У меня три сына и зять на фронте, а четвертого, младшего сына, убили в Севастополе — городе, понял? Сторонний ты, чужой человек, потому я с тобой по — мирному и разговариваю, а заявись сейчас сыны – я бы их и на баз не пустила. Благословила бы палкой через лоб да сказала своим материнским словом: «Взялись воевать, так воюйте, окаянные, как следует, не таскайте за собой супротивника через всю державу, не срамите перед людьми свою старуху-мать!». Да, очень сильно сказано!
В этом произведении все события за душу берут, героев этой книги не забудешь никогда! И нельзя забывать! Они – герои! Они – люди, которые стиснув зубы, переносили все лишения и невзгоды.
Я всем предлагаю прочитать это произведение. Почему стоит прочитать эту книгу? Я считаю, что это- великое произведение. Особую ценность придает военной повести то, что она написана непосредственным участником описываемых событий. Шолохов описал то, что увидел своими глазами. Поэтому, когда читаешь эту повесть, кажется, что ты тоже побывал там. Книга заставляет задуматься о патриотизме, о самоотверженной любви к Родине, о ценности жизни, силе человеческого духа, о том, сколько горя и страданий приносят войны.


0 комментариев